• Катерина

    Приятная и полезная штука. Буду пользоваться.

  • Jenny

    Интересно, не знала. Очень люблю такие хитрые и умные штуки. Еще не поняла, нужно ли, но попробую обязательно, может приживется. Спасиб )

  • Ольга

    Спасибо, Константин, действительно полезная вещь…эх приучить бы себя еще пользоваться ей постоянно.
    насчет дальнейших публикации хитростей — безусловно надо, обязательно найдутся те, кому ваш опыт пригодится.

  • александр

    В принципе интересно, но работает только когда ноутбук включен, в дороге не совсем применимо, легче сделать запись в бумажном блокноте или еще лучшее решение — КПК

    • http://www.koptelov.org Коптелов Константин

      В таком случае использую диктофон на кпк. Он автоматически проставляет дату и время записи. Запуск установлен на одну из клавиш телефона.

  • http://koptelov.org Коптелов Константин

    Я еще использую возможности своего коммуникатора: в нем при разговоре и в течении нескольких секунд после можно нажать кнопку «Заметки», которая автоматически вставить номер телефона, ФИО звонившего(если внесено в телефонную книгу), время и дату звонка. Все это синхронизируется с аутлуком, откуда копипастом вставляется в отчеты. Остается только обработать напильником.

  • http://hotbizline.ru Ирина

    Простенько и со вкусом. Спасибо, очень здорово.

    • http://koptelov.org Коптелов Константин

      Спасибо, приятно, что мои старания не пусты;)

  • http://vip-ucoz.ru/ jeremifest

    Подписался на вашу рассылку если что будет почитать загляну :-)

    • http://www.koptelov.org Коптелов Константин

      Всегда рад!

  • Илья Кукушкин

    Супер! Я вел хронометраж в блокноте, но меня так добивало вручную вводить дату…. Суперпост!

    • http://www.koptelov.org Коптелов Константин

      Рад, что понравилось, Илья!

  • Евгений

    Пытался вести хронометраж несколько раз с 2006 года, когда всерьез увлекся повышением эффективности и прочитал, Друкера, Кови, Архангельского. Но поскольку работаю менеджером в большой компании, отвлечений очень много и записывать каждый переход на другую деятельность очень быстро надоедало, пытался автоматизировать, вел в Дневнике Аутлука и еще штуках на 5-и различных программ, но ничем не заканчивалось больше двух дней, да и то не польностью не вел ни разу, жутко страдая от этого ))
    В результате, кто-то посоветовал посмотреть программу TimePanic. Попробовал и вот результат уже 10 дней веду хронометраж, в котором отмечается даже пара минут которые мы ведем с коллегой на посторонние темы. В чем плюсы программы:
    - позволяет, потратив один раз час времени, внести в качестве шаблонов ВСЕ действия, которые ты выполняешь в течение дня, также можно добавить названия проектов. Все эти действия отображаются в виде списка и для переключения с одного вида деятельности на другой надо ДВА раза кликнуть мышкой, один раз на вызов программы на экран, второй на новый вид деятельности. Далее программа сама посчитает сколько ты провел времени плодотворно, а сколько маялся фигней )) и делает какой душе угодно отчет в любом разрезе.
    - второй плюс, что так же легко все делается на мобильном девайсе, на нем также достаточно всего ДВА раза ткнуть в экран пальцем или стилусом. Программа синхронизирует все записи, в результате у меня сейчас под запись идет все, начиная от того сколько времени я сплю и заканчивая временем потраченным на чтение, которое тоже делится на художественное и нужное для дальнейшего развития. И еще много-много всего.
    Минусы программы, она бывает только английская и программа для компа и коммуникатора стои около 60 евров. Но интерфейс интуитивно понятный, а кряки в инете тоже есть. Я пока пользуюсь триал версией, чтобы понять смогу продержаться этот месяц или нет, но судя по всему смогу.

    Отдельное спасибо, Константин, за Успеватель Василия Кислого, с одной стороны читая ржешь не переставая )), с другой стороны действительно помогает даже очень ленивым людям, посоветовал ее уже нескольким знакомым. Система помогла улучшить мою систему эффективности, основанную на MLO, еще одна очень хорошая программа, но о ней очень долго писать, в следующий раз.

    • http://www.koptelov.org Коптелов Константин

      Евгений, хронометраж, как и ты, принимался вести пару раз — все безуспешно. Видимо, я еще до конца не осознал необходимости в этом.
      Если предстоит сложный день, я просто напротив каждой задаи прописываю, сколько времени я могу ею заниматься. Очень часто моя оценка оказывается правильной. Самое важное — не планировать больше 40-50% рабочего времени (эту цифру я вывел для себя лично опытным путем).
      Возможно, еще вернусь к хронометражу.
      По описанной технологии я записывал телефонные звонки, потому как нам надо по нима отчеты составлять.

      Успеватель и сам применяю на МЛО. Совсем недавно перешел с Аутлука на него. Стало удобнее. Применяю в чистом виде+активно использую диктофон. Вот недавно занял призовое место в одном из блогерских конкурсов (читай пост про «мое самое запоминающееся путешестие». На выиграные деньги собираюсь купить лицензию.

      Как ты думаешь, имеет ли смысл озвучить статью Кислого? Сделать из нее аудиоподкаст?

      • Евгений

        Аудиоподкаст будет звучать очень прикольно со всеми подначками озвученными соответстующим тоном «правильного пацана» )))). Для внедрения надо читать и тут же прописывать в свою систему, на слух запомнить невозможно, но в качестве мотиватора для дальнейшего прочтения и реализации очень-очень!!!!

        • http://koptelov.org Коптелов Константин

          Никогда не пробовал быть реальным «пацаном». Все стоит сделать в первый раз;)
          Как говорят в Одесса: будем попробовать.

  • Инесса

    Приветик, я чайник в компе, но мне понравилась идея с хронометраж, спасибо.

    • http://www.koptelov.org Коптелов Константин

      Спасибо за теплые слова, Инесса!
      Скоро опубликую еще несколько интересных хитростей.

  • АрхипА

    Сегодня я на экскурсии по Вашему блогу, Константин! Так много интересного! Из-за Вас (скорее, из-за своего неуемного любопытства) срывается маленькая вечерняя разминка. ( я на нее настраивалась несколько месяцев))) сегодня опять помеха — интересные статьи))) никак не стану подтянутой.))))Ум есть, а вот заставить себя делать по вечерам зарядку для тонуса мышц не хватает разумения. Но как я благодарна за находку с Блокнотом. Обожаю такие подсказки.

    • http://www.koptelov.org Константин Коптелов

      АрхипА, спасибо за теплый слова!

      Читаешь и понимаешь, что незря занимаешься своим делом! которое еще и удовольствие приносит!

      Про зарядку и подтянутось — есть два простых способа:
      1. Начинать с кем-то, чтобы поддерживать и подстегивать друг-друга.
      2. Нанять коуча, который поможет и проведет через этот процесс. Раскроет в тебе мотивацию и поддержит ее на протяжении се программы.

      Пороюсь в картотеке, посмотрю, что еще полезного я могу рассказать своим любимым читателям!

  • http://advicelady.ru/ женский клуб

    «Блог в ридер однозначно»

  • http://www.softdle.com/tags/%E2%E4%F3/page/2/ DLE

    Блеск.

  • http://21jvek.ru/ Евгений Илясов

    Суперский совет, простой до гениальности. Сейчас же переделаю свои файлы с заметками. Интересно, так только родной виндовский блокнот делать умеет или аналоги тоже (AkelPad, Notepad++)?

    Костя, продолжай делиться такими находками, у тебя отлично получается.

  • http://www.koptelov.org Константин Коптелов

    Евгений, не пробовал использовать на аналогах.
    Да и сам сейчас конкретно этой «фишкой» не пользуюсь. Мне больше нравится встроенный в мой коммуникатор диктофон;)

    Обязательно поищу находки по закромам.

  • Владимир

    Подобную фишку откопал и в Excel:

    Вставка фиксированных значений даты или времени

    Текущая дата.   Выделите ячейку и нажмите клавиши CTRL+ ;(точка с запятой).

    Текущее время.     Выделите ячейку и нажмите клавиши CTRL+SHIFT+; (точка с запятой).

    Текущие дата и время.     Выделите ячейку и нажмите клавиши CTRL+; (точка с запятой), клавишу ПРОБЕЛ, а затем — CTRL+SHIFT+; (точка с запятой).

    Только в отличие от блокнота, здесь можно простенькую табличку сделать, в которой можно будет интервалы времени сразу считать и эффективность в итоге.

  • http://koptelov.org Коптелов Константин

    Владимир, супер! Спасибо большое за эту хитрость!

  • http://pessimistov.net/foto/1305-speshka.html Оптимист

    вы шутите…21 век на дворе, неужели нет ничего достойного внимания, как энциклопедия.Милые мои, вот нет снега в гордах, это тоже тема и история, пересмотрите темы.Я почту просматриваю, мне шлют не пойми что, не знаю кто, столько мусора, может оно и нужно, но не в дневнике.Я так понимаю, дневник это часть твоей души.Нам дается право выбирать — пользуйтесь. А информация бесполезной не бывает

  • http://www.pyltzyn.com/ олег

    Дельный совет особенно во время для начинающего как я!

  • ИРИНА

    В Одессе говорят: будем посмотреть :) )) что в переводе означает: поживем-увидим

    За пост отдельное спасибо, интересно.